Диалог

Репортажи, статьи, документалистика, биографические очерки, экспериментальное творчество и т.д.
Роза Уайт

Диалог

Сообщение Роза Уайт » 17 окт 2018, 20:50

- Привет.
Ложь села за столик и поправила чёрные волосы, которые понемногу приобретали серый оттенок.
- У тебя сегодня хорошее настроение, - заметила Правда, стряхивая пепел в полную пепельницу.
- Да? Ну, наверное. Просто произошло кое-что хорошее.
- Что именно?
Официант подошёл к их столику и поменял пепельницу. Ложь заказала молочный коктейль, а Правда двойной эспрессо.
- Помнишь ту семью? Они живут в двух кварталах отсюда.
- А, ты их заполучила.
Тонкими пальцами женщина достала из полупустой пачки следующую сигарету. Ложь по-детски улыбалась.
- Ему удалось всё скрыть. Теперь им ничто не угрожает.
- Ненадолго. Она всё узнает через два года и семья распадётся.
Улыбка спала с лица девушки.
- Тогда я просто буду бороться снова.
- Возможно, у тебя получится.
Ложь опустила глаза. Её лицо покрылось веснушками, руки стали грубее, а некоторые пряди налились ярко-красным. Она покачала головой и бодро сказала:
- Ну и ладно. А у тебя что нового?
- Помнишь тех близняшек с плохими наклонностями?
- Конечно. Но они смогли их подавить.
- Они «могли их подавлять». Больше не собираются.
Женщина сделала затяжку. С минуту обе молчали. Потом Ложь спросила:
- Что они сделали?
- Они поиграли со своей одноклассницей. Завтра её тело найдут в ванной родители. Без сердца и желудка.
Официант принёс кофе и коктейль. Правда взяла маленькую чашечку и залпом выпила содержимое, после чего вытерла тонкие губы салфеткой и снова затянулась.
- Зачем ты это сделала?
Глаза Лжи поблёскивали из-за капель. Её уши поменяли форму, а на шее добавилось родинок.
- Ты забываешься. Я ничего не делала. Это тебе постоянно надо работать. Мне достаточно существовать.
- Но ты можешь дать мне больше свободы, разве нет? Столького можно избежать…
- Но они не хотят избегать. Говорю же, я ничего не делаю. Придумывать и корпеть нужно над тобой. Я естественна. Пожалуйста, давай сменим тему?
- На какую? Я не могу знать, что происходит на самом деле…
Девушка взяла свой стакан и сделала пару глотков через трубочку. Она обожала всё сладкое.
- Кто-то сказал, что мы относительные понятия. Самое интересное, что он прав и ошибается одновременно. В последнее время такое часто происходит.
- Мне их мнения безразличны.
- И тебя не раздражает, когда они пытаются поменять тебя? Не злишься, когда они верят в меня больше, чем в тебя?
Правда посмотрела на неё с лёгкой улыбкой.
- Они ничего не способны поменять. Да и я давно перестала обращать на них особое внимание.
Ложь кивнула.
- Да, я помню тот день… Ты взяла меня за руку и показала на красивую женщину. Она мне очень понравилась.
- Потому что у вас появилась связь.
- Да, ты это говорила. Из-за связи мне было больно каждый раз, когда было больно ей. А потом и мужчина… А потом всё больше и больше связей…
Её ногти стали фиолетовыми. Руки покрылись изображениями цветов. Правда убрала с глаз седую прядь.
- Почему ты так о них заботишься? Разве они того стоят?
- Но я их чувствую! Почти всех, даже некоторых младенцев, которые едва выучили пару слов. Они считают меня приятной, безопасной…
- Значит, кому-то приятнее врать о любви, чем действительно её чувствовать?
- Я говорю не об этом.
- Значит, приятно есть помои, называя их деликатесом? Или приятно улыбаться, когда всё внутри болит и хочется рыдать?
- Я не об этом!
- А о чём? Скажи ты хоть сто раз, что твой коктейль горький, он не перестанет быть сладким. Попытаешься сделать тех близняшек невинными овечками, у тебя ничего не получится. Ты не можешь. Такова реальность.
- А ты можешь? – спросила Ложь. – Ты так часто напоминаешь мне о порядке вещей, что я задумываюсь, а можешь ли ты контролировать эти вещи? Всегда такая уверенная, независимая. Кто устанавливает порядок? Ты можешь сделать людей добрее? Можешь что-то поменять?
- Это они должны захотеть что-то менять. Мне нет до них дела.
- Но ты можешь? Добрый станет злым? А горькое станет сладким? Просто ответь на вопрос, прошу тебя. Ты можешь что-нибудь поменять?
Девушка смотрела на неё в упор. Правда стиснула зубы, затушила сигарету и взяла пачку. Показала её девушке. Там оставалось 5 штук.
- Она полная.
Женщина закрыла пачку и бросила её Лжи. Та поймала. По весу было понятно, что теперь пачка полная.
Официант подошёл к их столику и забрал пустую чашечку. Люди в кафе говорили о своём, не замечая дрожащие керамические пальцы и рыжие волосы, которые только что были бесцветными. Ложь посмотрела на свою старшую и на её лице читались метания между шоком и злостью.
Правда смотрела прямо на неё, не пытаясь отвести взгляд.
- Я принимаю себя такой, какая я есть, - сказала она низким голосом. – Мы с тобой не должны быть другими. Хватит пытаться угодить им.
- Почему?...
Слеза покатилась по грязной щеке.
- Потому что так мы с тобой устроены. Я столько раз пыталась объяснить тебе…
- Почему?...
- Пожалуйста, не злись…
- Почему ты всё не исправишь? Почему не остановишь людей? Почему не поможешь?
- Они этого не заслуживают…
- А я заслуживаю быть такой?
- Люди не перестанут лгать.
- Но ты можешь это устроить! Ты можешь лишить их причины для лжи!
- Тогда ты исчезнешь!
- Лучше так!
Правда закрыла глаза. Она в очередной раз услышала от неё эти слова. «Нужно попытаться снова… Она должна понять сама…».
Когда женщина открыла глаза, перед ней стояла пустая чашка.
- … Ты можешь что-то поменять?
Тонкие пальцы выудили сигарету из почти пустой пачки. Щёлкнула зажигалка.
- Я хочу… Но «что-то» должно поменяться само… Иначе это не будет иметь смысла.

Вернуться в «Другие жанры»