Приключенческая литература

blastpit

Сообщение blastpit » 02 янв 2016, 15:12

Предлагаю в этой теме рассматривать авторов приключенческой литературы и наиболее интересные произведения о приключениях.
Пути творческие неисповедимы.

blastpit

Сообщение blastpit » 02 янв 2016, 15:34

Фредерик Марриет (1792-1848)

Изображение

Один из основоположников приключенческого жанра, написавший массу увлекательных приключений, фактически стоит у истоков приключений отважных капитанов. Его произведения отличаются предельной простотой, сильным позитивным настроем, честными и порядочными героями, для которых самым сильным несчастьем является - совершить неправильный поступок. Приключения изобилуют путешествиями, особенно морскими, массой трудностей и испытаний, которые обрушиваются на героев, всевозможными интригами, мешающими героям добиться их целей.
Произведения Марритета, возможно, самые правильные с точки зрения морали, в них нет привычной грязи и излишнего пафоса, свойственного другим писателям, из-за чего его книги читаются очень быстро, практически на одном дыхании.

Из недостатков книг Марриета, самым большим являются - "рояли в кустах", - слишком наивные случайности, помогающие героям выйти из самых сложных ситуаций. Таким образом, Марриет вознаграждает героев за их праведный образ жизни. Если не обращать внимания на этот религиозный момент в его книгах, то его по праву можно считать одним из самых лучших авторов приключенческой литературы.

Вот список его произведений:

1829 — «Морской офицер Франк Мильдмей » (The Naval Officer, or Scenes in the Life and Adventures of Frank Mildmay)
1830 — «Королевская собственность» (The King's Own)
1832 — «Приключения Ньютона Форстера » (Служба на купеческом корабле)(Newton Forster, or the Merchant Service)
1834 — «Приключения Якова Верного» (Jacob Faithful)
1834 — «Приключения Питера Симпля» (Peter Simple)
1835 — «Многосказочный паша» (The Pacha of Many Tales)
1836 — «Иафет в поисках отца» (Japhet, in Search of a Father)
1836 — «Мичман Тихоня» (Мичман Изи) (Mr. Midshipman Easy)
1836 — «Пират» (The Pirate)
1836 — «Три яхты» (The Three Cutters)
1837 — «Приключения собаки» (Снарлейгоу, или Собака-дьявол) (Snarleyyow, or the Dog Fiend)
1839 — «Корабль-призрак» (The Fantom Ship)
1840 — «Poor Jack»
1840 — «Olla Podrida» (сборник)
1841 — «Браконьер» (Joseph Rushbrook, or the Poacher)
1841 — «Крушение "Великого океана"» (Masterman Ready, or the Wreck of the Pacific)
1842 — «Персиваль Кин» (Percival Keene)
1843 — «Приключения Виоле в Калифорнии и Техасе» (Приключения в Америке) (Narrative of the Travels and Adventures of Monsieur Violet in California, Sonora,& Western Texas)
1844 — «Канадские поселенцы» (The Settlers in Canada)
1845 — «Приключения в Африке» (The Mission; or Scenes in Africa)
1846 — «Приватир» (Сто лет назад) (Privateersman, or One Hundred Years Ago)
1847 — «Дети Нового леса» (The Children of the New Forest)
1848 — «Маленький дикарь» (The Little Savage)
1848 — «Валерия» (Valerie)

Diona

Сообщение Diona » 03 янв 2016, 02:45

Многие хвалят Жуля Верна, и я читала несколько его книг, однако, если фильмы по Жулю Верну захватывают и вдохновляют, то его книги показались мне скучными и не интересными. Единственная книга, которая мне понравилась - Путешествие и приключения капитана Гаттераса. Но и то, она мне, наверное, понравилась только из-за того, что речь там идет не о южных морях, а о покорении Северного Полюса, а тема Севера с детства будоражила мое воображение гораздо больше, чем книги о южных морях, пиратах и индейцах... Сейчас мне попалась в руки книга Жуля Верна - Дети Капитана Гранта. Известный советский фильм - В поисках капитана Гранта, я люблю и практически знаю наизусть) Я начала читать книгу и поняла, что язык у Жуля Верна сухой, более журналистский, статейный. Свои интересные идеи он просто не правильно преподносит.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Хуже Жуля Верна только Луи Буссенар. Правда, у него я прочитала в детстве только Похитители бриллиантов и то больше всего мне в книге понравились именно энциклопедические описания животных и прочее, а сюжет банальный и притянутый за уши...

blastpit

Сообщение blastpit » 03 янв 2016, 02:56

я из Жюля Верна осилил только "Пятнадцатилетнего капитана", - читал немного через силу, но в целом понравилось, главным образом потому, что других книг о морских приключениях я на тот момент не читал))
Diona писал(а):Источник цитаты Хуже Жуля Верна только Луи Буссенар.

вот кого не знаю, того не знаю :)

Diona

Сообщение Diona » 03 янв 2016, 03:02

считается, что Жуль Верн открыл новый стиль литературы, где сочитаются приключения и приводятся между делом какие-то позновательные факты. Луи Буссенар был его последователем, писал в том же стиле

Вернуться в «Книги»