Постапокалипсисы, катастрофы

Diona

Постапокалипсисы

Сообщение Diona » 28 июн 2017, 03:24

На последнем берегу (On the Beach)

Год: 2000
Страна: Австралия, США
Рейтинг Кинопоиска: 7,58
Рейтинг IMDb: 7.10

В 2006 году обмен ракетными ударами между Китаем и США и последовавшая за этим мировая ядерная война сметают человечество с лица Земли. Радиоактивные осадки угрожают уничтожить последний очаг цивилизации — Австралию.
Подводная лодка «Чарлстон» под командованием капитана Дуайта Тауэрса, единственный уцелевший в войне корабль американского военно-морского флота, прибывает в Мельбурн. Взяв на борт ученого Джулиана Осборна, «Чарлстон» отправляется в «экспедицию последней надежды» к берегам Аляски, откуда поступают таинственные, еле слышные радиосигналы…

Фильм является ремейком фильма сорокалетней давности «На берегу», снятого по мотивам одноименного романа Невила Шюта. Фильм двухсерийный, поэтому позиционируется как мини-сериал.

Имеет несколько наград как лучший мини-сериал, за лучшую музыку, лучшую операторскую работу. Исполнительница роли Мойры Дэвидсон Рэйчел Уорд была номинирована на премию Золотой глобус, как лучшая актриса первого плана.

Фильм хороший, явно достоин внимания, смотрела с большим удовольствием. Хотя всю первую серию я задавалась вопросом: это постапокалипсис или мелодрама? Впрочем, очень грамотно вписано одно в другое. И (внимание, спойлеры!) ждала хэппи-энда до последнего момента. Он и есть, но в несколько неожиданном смысле...

Diona

Постапокалипсисы

Сообщение Diona » 28 июн 2017, 05:38

Дорога (The Road)

Год: 2009
страна: США
Рейтинг Кинопоиска: 7,2
Рейтинг IMDb: 7.30

На Землю обрушились чудовищные катаклизмы, цивилизация уничтожена, как и практически вся жизнь на планете. Оставшееся человечество разделилось на каннибалов и их добычу. По дороге, покрытой пеплом, идут отец с сыном. Они хотят добраться до теплых мест, чтобы выжить…

Награда Utah Film Critics Association - лучший актер (Вигго Мортенсен), награда San Diego Film Critics Society Awards и Vits Awards лучший оператор (Хавьер Агирресаробе).

Скажем прямо, не особо впечатлил фильм. Наивный ребенок на фоне нового жестокого мира.

Diona

Постапокалипсисы

Сообщение Diona » 14 окт 2017, 06:13

Я — легенда (I Am Legend)

Год: 2007
Страна: США
Рейтинг Кинопоиска: 7.85
Рейтинг IMDb: 7.2

Адаптация одноименного романа Ричарда Мэтисона о неизвестном вирусе, унесшем жизни половины населения земного шара, а остальную половину превратившего в вампиров. Сюжет строится вокруг единственного уцелевшего человека с необъяснимым иммунитетом, ночами держащего бесконечную осаду упырей, а днем пытающегося найти противоядие и выяснить причины эпидемии.

От меня.... довольно интересно было видеть Уилла Смита в драматической роли. Но как по мне, так лучшая актриса там - собака) Хотя Уилл Смит на высоте. В целом неплохой фильм.

Уилл Смит получил премию Сатурн, а также премию MTV Movie Awards в номинации лучшая мужская роль за этот фильм, и кроме того фильм имеет премию Teen Choice Awards: лучший хоррор / триллер, лучший актёр в хорроре / триллере (Уилл Смит) и несколько номинаций: на премию «Сатурн» за лучший научно-фантастический фильм, на премию MTV Movie Awards за лучший фильм, на премию Гильдии киноактёров США за лучший ансамбль трюковых съемок и на премию «Молодой актёр» лучшей актрисе не старше десяти лет (Уиллоу Смит)

Diona

Постапокалипсисы

Сообщение Diona » 14 окт 2017, 08:37

Дитя человеческое (Children of Men)

Год: 2006
Страна: Великобритания, США
Рейтинг Кинопоиска: 7,37
Рейтинг IMDb: 7.90

2027 год. Мир погряз в анархии, причиной которой стало массовое бесплодие. Над человечеством нависла угроза полного вымирания. Лишенный иллюзий бюрократ превращается в чемпиона гонки на выживание в Лондоне, раздираемом клановыми войнами противоборствующих группировок. Именно он встает на защиту «последней надежды человечества» — беременной женщины, которую надо доставить в безопасное место под присмотр врачей…

От меня... Хороший фильм. Может во мне взыграли мои материнские инстинкты, но хоть фильм и не удостоился никаких наград, мне он понравился. Сюжет держит в напряжении, хотя ежику ясно, что мама с ребенком выживут так и так...

Diona

Постапокалипсисы

Сообщение Diona » 14 дек 2017, 06:18

«Ровер» (The Rover)

Год: 2013-2014 (разные данные)
Страна: Австралия, США
Рейтинг Кинопоиска: 6.14
Рейтинг IMDb: 6.40

Через 10 лет после глобального экономического коллапса закаленный герой-одиночка преследует банду, угнавшую его автомобиль.

Нигде, кстати, в фильме не объясняется причина глобальной разрухи. В некоторых описаниях сказано, что это был автомобиль его дочери, об этом тоже в фильме ничего нет. Фильм очень странный, как мне показалось. В первый час я боролась со сном. На втором часе начала понимать, что к чему, стало интересно. Развязка зело неожиданная. Я все думала, прям кричать хотелось, ну почему он, когда нашел машину, вот она стоит - садись и уезжай, поперся тупо мстить, чего хотел, чего добивался? Из-за чего? В целом, так и не ясно. На последней минуте объяснена причина ценности машины и она очень неожиданна.

Фильм скучноватый. Искать глубокого смысла там не стоит, его там нет. Если вы найдете, поделитесь, как по мне так фильм скучный и ничем не примечательный. Хотя неожиданная развязка меня поразила. Но и она не объясняет всей бессмысленности этого фильма.

Diona

Постапокалипсисы

Сообщение Diona » 17 дек 2017, 11:14

Философы. Урок выживания (The Philosophers)

Год: 2013
Страна: Индонезия, США
Рейтинг кинопоиска: 5.817
Рейтинг IMDb: 5.70

В международной школе в Джакарте таинственный учитель философии в качестве выпускного экзамена предлагает 20 студентам провести эксперимент. Этот опыт будет самым экстремальным, с которым они когда-либо сталкивались.

Используя только силу логики, студенты должны выбрать, кто из них будет достоин получить место в подземном бункере — единственном месте, где можно спастись от приближающейся ядерной катастрофы. Бункер рассчитан на десять человек, а значит, тех, кого не выбирают, ожидает жестокая смерть. Реальность классной комнаты эффектно перетекает в воображаемый, но в то же время пугающий мир надвигающегося апокалипсиса…

Я наткнулась на этот фильм случайно несколько лет назад, листая каналы глубокой ночью... Включилась посередине, название не видела. Несколько лет пыталась найти этот фильм, в итоге, после множественных попыток, смогла сформулировать правильный запрос в яндексе и нашла искомое)) Рейтинги у фильма крайне низкие, но на мой взгляд, фильм недооценен. Я с огромным удовольствием смотрела его в первый раз и пересмотрела снова, наконец, целиком. Может быть для меня, как обычно, играет свою роль моя любовь к катастрофам, апокалипсисам и постапокалипсисам... Как по мне, такой неплохой психологический триллер получился. В целом, я считаю, что фильм очень даже не плохой и советовала бы к просмотру. Довольно красивые съемки, довольно любопытные, хотя порой и избитые, моральные дилеммы...

Проморолик фильма номинировался на премию «Золотой трейлер» в 2013 году в категории «Лучший зарубежный трейлер фильма ужасов или триллера» (Best Foreign Horror/Thriller Trailer)...

Довольно сомнительное достижение, но посмотрим трейлер))

Diona

Постапокалипсисы

Сообщение Diona » 26 дек 2017, 05:16

Кловерфилд

Это трилогия Дж. Дж. Абрамса. Однако фильмы между собой не особо связаны... По порядку...

«Монстро» (Cloverfield)

Год: 2008
Рейтинг Кинопоиска: 6.929
Рейтинг IMDb: 7.00

Прощальную вечеринку уезжающего в Японию Роба прерывает громогласный рык - нечто напало на Нью-Йорк, сея панику, разрушения и пожирая людей. Армия бессильна против гигантского монстра, Манхэттен объявлен закрытой зоной, но где-то неподалеку от Центрального парка в беду попала девушка Роба…

Псевдодокументальный фильм. Как будто любительская съемка, парнишка, который снимал вечеринку снимает и все, что происходит после. Трясущаяся камера, несомненно, придает трагизма и реализма. Смотрится достаточно захватывающе, но по сути банальный ужастик. Меня фильм не особо впечатлил.

«Кловерфилд, 10» (10 Cloverfield Lane)

Год: 2016
Рейтинг Кинопоиска: 6.821
Рейтинг IMDb: 7.20

Проснувшись после автомобильной аварии, девушка оказывается в подвале человека, утверждающего, что он спас ей жизнь от химической атаки, которая сделала мир за пределами бункера непригодным для жизни.

Три премии «Сатурн»: лучший триллер, лучшая актриса (Мэри Элизабет Уинстед), лучший актёр второго плана (Джон Гудман).

На мой взгляд второй фильм поинтересней и в плане самой идеи и сюжетных поворотов. Приятно впечатлил фильм. Есть парочка нестыковок, но это мелочи жизни...

«Частица Бога» (God Particle)

Год: Премьера фильма назначена на 2 февраля 2018 года

Фильм об астронавтах, занимающихся научными исследованиями на орбите Земли, которые совершили открытие, приводящее их к водовороту чудовищных событий.

Трейлер так и не нашла, поняла только, что премьеру переносили несколько раз... Ждемс...

Diona

Постапокалипсисы

Сообщение Diona » 28 дек 2017, 03:56

Бегущий в лабиринте (The Maze Runner)

Очередная трилогия... итак...

Бегущий в лабиринте (The Maze Runner)

Год: 2014
Рейтинг Кинопоиска: 6.799
Рейтинг IMDb: 6.80

Описание: Главный герой — подросток Томас, который просыпается в лифте, но ничего не помнит, кроме своего имени. Он оказывается среди других подростков, научившихся выживать в замкнутом пространстве. Раз в 30 дней прибывает новый мальчик. Группа ребят проживает в «Приюте» уже три года. Они кормятся тем, что удается вырастить на земле, и пытаются найти выход из лабиринта, окружающего их место жительства. Но однажды появляется девочка в состоянии комы…

«Бегущий в лабиринте: Испытание огнём» (Maze Runner: The Scorch Trials)

Год: 2015
Рейтинг Кинопоиска: 6.143
Рейтинг IMDb: 6.30

Описание: Лабиринт пройден, но Томасу, Терезе, Минхо и прочим глэйдерам не приходится расслабляться. Таинственное руководство ПОРОКА — секретной организации, устроившей гонки на выживание — назначает ребятам новые, смертельно опасные испытания. На сей раз их ждет переход по раскаленной пустыне и встреча с жертвами неизлечимой болезни, которые отличаются буйным нравом и непредсказуемым поведением.

Я сказала другу, что смотрю Бегущий в лабиринте первую часть, на что он мне ответил, что только первую и стоит смотреть. Но сколько людей, столько и мнений. Мне так вторая часть понравилась больше. Очень много событий намешано, частая смена декораций, друзей и врагов и монстров, от которых надо убегать. Впечатлила крыса, которая просила у героев помощи... Короче, во второй части фильма намешано столько всего, что хватило бы на пару-тройку сезонов хорошего сериала... В целом понравилось. Да, сильно напоминает "Голодные игры" с перламутровыми пуговицами.... Тематика та же.

Ждем третью часть...

«Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти» (The Maze Runner: The Death Cure)

Год: премьера анонсирована на январь 2018 года

Описание: Томас возглавляет отряд выживших глейдеров, чтобы выполнить последнюю и самую опасную миссию. Ради спасения своих друзей они должны проникнуть в легендарный Последний город, смертоносный лабиринт, контролируемый ПОРОКом. Каждый, кто выживет там, наконец-то получит ответы на все вопросы, которые мучили глейдеров с момента попадания в лабиринт.

Diona

Сообщение Diona » 26 янв 2018, 06:58

Коль скоро я решила слегка расширить тему постапа, добавив сюда катастрофы (имеются в виду не падения самолетов, а нечто более глобальное: землетрясения, извержения вулканов, цунами и прочее...), в данном жанре, конечно, начну со своего любимого фильма...

«Послезавтра» (The Day After Tomorrow)

Год: 2004
Рейтинг Кинопоиска: 7.668
Рейтинг IMDb: 6.40

Описание: Земля уверенно движется навстречу глобальной экологической катастрофе: в одной части света все живое погибает от засухи, в другой — разбушевавшаяся водная стихия сносит города.
Близость катастрофы вынуждает ученого-климатолога, пытающегося найти способ остановить глобальное потепление, отправиться на поиски пропавшего сына в Нью-Йорк, в котором наступил новый ледниковый период…

Награды и номинации: 2005 — премия «BAFTA» в категории «Лучшее достижение в области специальных визуальных эффектов», 2005 — MTV Movie Awards за лучшую экшн-сцену (сцена разрушения Лос-Анджелеса)

От меня: мне трудно критиковать этот фильм, хотя, конечно, огрехи там есть, куда без них. Но он объединил все мои любимые жанры: катастрофу, выживание, север и постап...

Diona

Сообщение Diona » 26 янв 2018, 07:18

«Разлом Сан-Андреас» (San Andreas)

Год: 2015
Рейтинг Кинопоиска: 6.224
Рейтинг IMDb: 6.10

Описание: Рэй — пилот спасательного вертолета, который всю свою жизнь помогал другим людям. За все время работы он насмотрелся на множество жутких вещей и не раз оказывался в очень сложных ситуациях. Несмотря на все преграды он спешил на помощь, даже не предполагая, что самое страшное ждет его впереди.

На Калифорнию обрушивается мощное землетрясение, в результате которого гибнут сотни людей и образовывается огромная трещина в земле. Во всеобщем хаосе Рэю предстоит отыскать свою дочь, но сделать это будет очень непросто. В надежде, что его ребенок все еще жив, он отправляется в смертельно опасное путешествие через весь штат…

От меня: сильно смахивает на "Послезавтра" с перламутровыми пуговицами. Опять отец спасает, на этот раз, дочь, преодолевая всевозможные преграды... Фильм основан на визуальных эффектах и экшене, других достоинств у него нет. Огрехов тоже хватает, как и во всех фильмах подобного рода, очень много неправдоподобности. Но смотрится на одном дыхании, держит в напряжении, скучать не дает.

Вернуться в «Кино»