про орков, или любое другое название

Kancelyaria
Контактная информация:

Сообщение Kancelyaria » 27 дек 2018, 17:29

Небольшой кусок текста. Прошу придраться ко всем мелочам и недочетам. Спасибо.

Внезапно перестал идти снег.
— Старый дож, я тут услышал, будто бы во времена I княжества у самых северных кланов был один очень странный обычай, — нарушил тишину Витольд. — Говорили, что по этому обычаю самые сильные и выносливые сарны брали в жёны женщин из другого измерения. Так ли это было ?
«Что за чушь собачья ?» — подумал Стиглар, перетаскивая на свою сторону шубу из медвежьего меха, но Витольд крепко вцепился в неё руками.
Но Старый дож молчал. Он сидел на камне напротив молодых сарнов и своими синими дрожащими пальцами держал кусок сырого мяса. Одет он был в поношенный тулуп, с множеством латок и швов, из-под которых выглядывали знатный орнамент и вышитые руны. Лицо дожа полностью скрывал меховой капюшон, какой сейчас не помешал бы и самому Стиглару.
— А мне почём знать, а ? — прохрипел старик и принялся вгрызаться в сырое мясо.
И снова воцарилась ночная тишина, нарушаемая лишь завываниями ветра и стуком дрожащих зубов молодых сарнов. Вот уже три часа они с отрядом сидят в засаде, не осмеливаясь зажечь костёр и посекундно замерзая насмерть. Стиглар не решался достать из-под шубы руки и всё время сидел съёжившись и прижавшишь к такому же продрогшему до костей Витольду. Старый дож же как будто и не замечал ни холода, ни дрожи в членах, ни отвратительного вкуса мяса великанов.
— Бойцы, — обратился он к молодым сарнам, опуская руку в сумку за новым куском мяса, — а вы что, совсем есть не хотите ?
При виде очередного кровавого куска Стиглара передёрнуло, внутри всё сжалось и подалось вверх, пытаясь вырваться наружу, и он чуть не свалился в снег. Витольд же не смог совладать с собой: он сбросил с себя шубу, упал на колени — и из его рта вылилось всё содержимое желудка.
Увидев ослабевшего товарища, Стиглар схватился за шубу и целиком в неё укутался, не получив никакого сопротивления.
— Бррр… не уж, спасибо, мы великанщиной не питаемся, — ответил он на вопрос Старого дожа.
Извергнув из себя всё, что только можно было, Витольд встал на ноги, но не обнаружив своей части шубы, стал ходить взад-вперёд, размахивая руками, чтобы хоть как-то согреться.
— Так был такой обычай ? — обратился он к старику.
— Какой «такой» ? — переспросил Старый дож.
— Ну чтобы сарны отправлялись в другое измерение за жёнами ?
— Ааа... ты про это… — Старик вцепился в мясо и что есть мочи потянул на себя. — Знаете, бойцы… я за свою совсем не короткую жизнь… столько всего слыхал!.. И чтобы я всему верил ?.. Да ни в жизни! — Пережевав, он протолкнул мясо себе в глотку. — Но про такие обычаи я точно знаю: они были! Если пройти туда, ещё севернее, то можно наткнуться на Ледяные горы — самые холодные горы в мире! — сказал дож, указывая рукой вдоль ущелья, над которым они сидели. — Дааа… самые холодные горы… А ведь я ещё не так стар, чтобы ставить крест на таких далёких путешествиях! Ха-ха! Да, боец, только самые сильные и самые выносливые могут перейти через Ледяные горы туда, да ещё и обратно. И чтобы доказать, что они смогли, чтобы заслужить почёт и славу, нужно было что-то прихватить с собой из другого измерения. А сколько мифов и легенд сейчас…
— Только чтобы доказать, что ты прошёл через какие-то там горы ? — взорвался Витольд.
Стиглар закрыл раскрывшийся рот.
«То есть это правда… — думал он. — Только самые сильные и выносливые… почёт и слава… слава и почёт…»
Наш мир — театр, а мы в нём — реквизит.

blastpit

Сообщение blastpit » 28 дек 2018, 01:06

Kancelyaria писал(а):Источник цитаты Внезапно перестал идти снег.
— Старый дож, я тут услышал, будто бы во времена I княжества у самых северных кланов был один очень странный обычай, — нарушил тишину Витольд.

Возможно кусок выдран из контекста, но у меня как-то плохо вяжется "переставший идти снег" с "нарушением тишины при помощи историй о старых обычаях". В идеале, в тексте не должно быть ничего лишнего, одно должно вытекать из другого, если "снег перестал идти", то это часть композиции, которая должна подчиняться своей логике. Нельзя написать, что "перестал идти дождь", а затем, что герой "взял веник и решил подмести комнату".
Я бы написал, что "внезапно перестал идти снег и герой, до этого смотревший в окно, нахмурился, почесал подбородок, вздохнул и обратился к собеседнику с вопросом о каком-то там старом обычае". Таким образом, снег побуждает героя к действию в заданном направлении.
Kancelyaria писал(а):Источник цитаты Но Старый дож молчал.

Почему "Но"?
Kancelyaria писал(а):Источник цитаты своими синими дрожащими пальцами держал кусок сырого мяса

То, что "своими" пальцами он держал мясо, пояснять не надо, а вот как он его держал и что это был за кусок можно было бы уточнить. К тому же, если пальцы дрожали, то и мясо должно было трястись с ними.
Kancelyaria писал(а):Источник цитаты — А мне почём знать, а ? — прохрипел старик

Так он молчал или все-таки им ответил?
Kancelyaria писал(а):Источник цитаты и принялся вгрызаться в сырое мясо

Я надеюсь, он вгрызся достаточно глубоко, чтобы выгрызться с обратной стороны мяса.
А если серьезно, то тут пара моментов:
1. вгрызаются в что-то большое и твердое (мясо в принципе не грызут)
2. желательно не использовать вычурные слова, чтобы сцена не выглядела смешной
Kancelyaria писал(а):Источник цитаты И снова воцарилась ночная тишина, нарушаемая лишь завываниями ветра и стуком дрожащих зубов молодых сарнов.

Дож грыз мясо беззвучно или про него просто забыли?
Kancelyaria писал(а):Источник цитаты посекундно замерзая насмерть

Каждую секунду кто-то замерзает насмерть?
Kancelyaria писал(а):Источник цитаты При виде очередного кровавого куска Стиглара передёрнуло

Чья кровь была на мясе?
Kancelyaria писал(а):Источник цитаты Старик вцепился в мясо и что есть мочи потянул на себя

А смысл, если оно просто лежит у него в сумке?

В целом неплохо, хотя фрагмент очень маленький и непонятно о чем идет речь.
Пути творческие неисповедимы.

Kancelyaria
Контактная информация:

Сообщение Kancelyaria » 28 дек 2018, 08:11

blastpit писал(а):Возможно кусок выдран из контекста, но у меня как-то плохо вяжется "переставший идти снег" с "нарушением тишины при помощи историй о старых обычаях". В идеале, в тексте не должно быть ничего лишнего, одно должно вытекать из другого, если "снег перестал идти", то это часть композиции, которая должна подчиняться своей логике. Нельзя написать, что "перестал идти дождь", а затем, что герой "взял веник и решил подмести комнату".
Я бы написал, что "внезапно перестал идти снег и герой, до этого смотревший в окно, нахмурился, почесал подбородок, вздохнул и обратился к собеседнику с вопросом о каком-то там старом обычае". Таким образом, снег побуждает героя к действию в заданном направлении.

Увы, это вроде как начало рассказа. Но
а) "кусок текста" здорово звучит
б) начало подразумевает и конец, на который меня скорее всего не хватит

blastpit писал(а):
Kancelyaria писал(а):Источник цитаты — А мне почём знать, а ? — прохрипел старик

Так он молчал или все-таки им ответил?

Здесь я хотел, чтобы была пауза, после которой старик начнёт говорить. Но не получилось.

blastpit писал(а):
Kancelyaria писал(а):Источник цитаты и принялся вгрызаться в сырое мясо

Я надеюсь, он вгрызся достаточно глубоко, чтобы выгрызться с обратной стороны мяса.
А если серьезно, то тут пара моментов:
1. вгрызаются в что-то большое и твердое (мясо в принципе не грызут)
2. желательно не использовать вычурные слова, чтобы сцена не выглядела смешной

А как правильно оформить это я не знаю. В голове это представляется как нарезанное кусками мясо, чем-нибудь приправленное и сложенное в сумку. Но чтобы это красиво передать или же представить это по-другому....

blastpit писал(а):
Kancelyaria писал(а):Источник цитаты При виде очередного кровавого куска Стиглара передёрнуло

Чья кровь была на мясе?

Кровь мяса) Но я сейчас сомневаюсь, может ли там быть кровь. Но мне хочется, чтобы его передёрнуло, только вот не знаю из-за чего это произойдёт, если не из-за крови.

blastpit писал(а):
Kancelyaria писал(а):Источник цитаты Старик вцепился в мясо и что есть мочи потянул на себя

А смысл, если оно просто лежит у него в сумке?

Я надеялся, что по тексту станет понятно, что он достал его. Но ладно.
blastpit писал(а):В целом неплохо, хотя фрагмент очень маленький и непонятно о чем идет речь.

Думаю, вы просто не сильно придирались. И спасибо большое.

blastpit

Сообщение blastpit » 28 дек 2018, 10:38

Kancelyaria писал(а):Источник цитаты начало подразумевает и конец, на который меня скорее всего не хватит

Творчество вещь такая, что как себя настроишь, так и получится, так что поаккуратнее с такими заявлениями.
Kancelyaria писал(а):Источник цитаты Здесь я хотел, чтобы была пауза, после которой старик начнёт говорить. Но не получилось.

Так надо было эту паузу и изобразить.)
Kancelyaria писал(а):Источник цитаты А как правильно оформить это я не знаю. В голове это представляется как нарезанное кусками мясо, чем-нибудь приправленное и сложенное в сумку. Но чтобы это красиво передать или же представить это по-другому....

Во-первых, мясо - скоропортящийся продукт, и во все времена человек придумывал способы, чтобы продлить срок его хранения. Изначально, мясо солили, коптили и вялили, - в таком виде его и брали с собой в походы. Приправы, в том числе, увеличивали срок хранения.
Во-вторых, если речь идет о морозе, то замерзший кусок мяса можно нарезать в виде строганины.
Вот, небольшой ролик про строганину из оленины:
Строганина из сохатины

Kancelyaria писал(а):Источник цитаты Кровь мяса) Но я сейчас сомневаюсь, может ли там быть кровь.

Конечно, кровь очень быстро сворачивается.
Kancelyaria писал(а):Источник цитаты Но мне хочется, чтобы его передёрнуло, только вот не знаю из-за чего это произойдёт, если не из-за крови.

Он может есть глаз, ухо, язык, детородный орган, - вариантов много.
Kancelyaria писал(а):Источник цитаты Я надеялся, что по тексту станет понятно, что он достал его. Но ладно.

Честно, до сих пор не могу понять, что там происходило.
Kancelyaria писал(а):Источник цитаты Думаю, вы просто не сильно придирались. И спасибо большое.

Слишком маленький кусочек, тут не к чему придираться. Высылайте что-нибудь законченное, там посмотрим. ;)
Пути творческие неисповедимы.

Kancelyaria
Контактная информация:

Сообщение Kancelyaria » 07 янв 2019, 12:41

Увы, и снова лишь кусочек. Прошу указать на все недочёты, придраться ко всем мелочам.

______________________________________________________________________________________________________________

…И глаза его закрылись.
Солнце светило высоко над головой. Небо было лазурно-голубым, а в воздухе летали птицы и пели свои нехитрые песни. «Мы слишком далеко на севере, чтобы слышать пение птиц, » — подумал Стиглар. Но опустив взгляд на землю, он не обнаружил привычно лежавшего повсюду снега, а с ног куда-то делись тёплые боты и штаны. Повсюду земля была покрыта зелёной травой, и вот Стиглар стоит босой, а травинки щекочут ему ноги.
— Дорогой, тебе не холодно ? — Нежный голос из-за спины. «Наверное, это меня, » — подумал сарн, но не успел обернуться. — Вот, укройся. Так будет теплее. — Нежные руки коснулись его плеч и накрыли их тёплым пледом. «Боже, как же тепло». — Думаю, сегодня будет прохладно из-за сильного ветра и дождя. Видишь вон ту тучу ? — Но Стиглар не видел на небе ни облачка.
— Да что ты такое говоришь ? — Он попытался обернуться, но его плечи кто-то крепко держал. — Какое «прохладно» ? Туча ? Да где ? Ты что, не видишь эту траву и это солнце ?..
«Дорогой ?» — и с этой мыслью подул сильный ветер, который вырвал из земли всю зелень и сбросил с плеч Стиглара плед.
Осталось только лазурно-голубое небо.
Резкий солнечный свет ослепил Стиглара.
— Старый дож, ваш боец открыл глаза! — прокричал над ухом какой-то сарн. «Чтоб тебя в дорн сожрал!» Голова раскалывалась, тело ныло.
В памяти стали всплывать события минувшей ночи. Вот великан бьёт по ним бивнем, вот Стиглар летит вниз с огромной высоты, вот следом падают тела других сарнов, а вот и сам великан падает прямо на него. С каждым новым воспоминанием чувства Стиглара приходили в норму. Сперва он стал различать, что перед ним: вся земля вокруг покрыта кожей и мехами, на которых расположились все сарны из его отряда. «Сняли с великанов». Было много раненных, обгорелых, над которыми тряслись здоровые молодые. Вернулся нюх. «Как же здесь воняет горелым, великанами и горелыми великанами!» — Стиглар хотел закрыть нос рукой, чтобы не чувствовать этот противный запах, но рука не хотела слушаться.
— Дерьмо! — прошипел себе под нос Стиглар, еле шевеля шубами, когда понял, что не может шевелиться.
К ним подбежал Старый дож. Он был в отличном настроении. Походная кожаная сумка, висевшая на его плече, стала в три раза толще. «Сколько же великанов ты туда уместил ?» — подумал Стиглар.
— Ха-ха! Живой! Голова, руки, ноги на месте!.. Ну ты и даёшь, Отмеченный, ха-ха!.. — Вох резко умолк. Стиглар остановившимся взглядом смотрел на него. «Неужели я похож на счастливчика ?»
Сейчас Старый дож был без капюшона и Стиглар смог разглядеть его лицо. Усеянное рытвинами и морщинами, оно наполовину было разукрашено старинными рунами, отчего выглядело устрашающе, но синие в синиве глаза тепло смотрели сверху на Отмеченного, а седые до плеч волосы разлетались на ветру.
«Выглядишь гораздо старше, но и гораздо сильнее, — подумал Стиглар. — Но зачем ты так на меня смотришь, будто я стал твоим сыном, а ?!»
— Вот, держи, — сказал Вох, снимая с пояса флягу, — это должно помочь прийти в себя.
Стиглар не протянул руки: он не мог её пошевелить. Тогда Старый дож присел рядом, одной рукой наклонил вперёд голову молодого сарна, а второй влил ему в рот жидкость из фляги. Отмеченный сделал несколько глотков и начал кашлять.
«Дорнов старик! — Жидкость оказалась отвратительной на вкус. — Ты что, решил напоить меня великаньей мочой?!»
Но вот Вох повесил флягу на место, встал на ноги и Стиглар почувствовал прилив сил. Сначала эта жидкость согрела его всего изнутри. Затем по синей коже пробежали мурашки и Отмеченный почувствовал каждый мускул своего тела.
— Что… что это ты мне дал ? — словно чужим голосом спросил Стиглар.
— Великанья моча. Помогает от многих недугов.
Стиглар посмотрел на Воха, на его флягу, затем на лежащих за его спиной великанов, обратно на него.
«Дорнов, дорнов старик!» — подумал он — и его тут же вырвало на мех мамонта.
— Вижу, тебе уже лучше, Отмеченный, — ухмыльнулся довольный дож. — И у меня для тебя есть хорошая новость: охота закончена! — Он нагнулся к Стиглару, похлопал его по плечу. — Выздоравливай. Нам скоро возвращаться домой. — И зашагал прочь.
— Стой! — Стиглар вытер рукой рот. — Что стало с тем сарном… Витольдом ?
Старый дож остановился.
— Его забрали снега.
«Не снега, а медлительность и неосторожность».
— Я… я хочу пойти за Ледяные горы! — крикнул Стиглар.
Сарн, сидевший рядом, разразился хохотом, а Вох развернулся и подошёл к Стиглару.
— Отмеченный, сейчас не время так шутить. — Голос его был уже не по-отцовски тёплым, а по-отцовски грубым. — Может Витольд тебе и не нравился, но это не даёт тебе право над ним смеяться. Я знавал его отца и…
— Старый дож, я серьёзно. — Стиглар сглотнул. Он уже сидел и пытался шевелить ногами. — Я достаточно ждал, чтобы проявить себя. Эта отметка будет свидетелем моей живучести. Я хочу доказать, что…
Молодой смеявшийся сарн валялся со смеху и указывал пальцем на Стиглара:
— Вы только посмотрите! — кричал он. — Отмеченный хочет за Ледяные горы! Ха-ха-ха! Тебе что, брат, здесь женщин не хватает ?!.
Стиглар не чувствовал ног, но они сами несли его. Несли вперёд и прямо на наглого сарна. Крепко сжав кулак, Отмеченный нанёс сокрушительный удар. Силы ему было не занимать. Сердце стучало в такт ударам, наносимым с такой быстротой, что противник не успевал открыть глаз.
Стиглар не заметил, как всё пропало. Но вот он уже лежит придавленный к меху, а над ним сидит Вох и давит коленом между лопаток.
— Успокойся! Слышишь меня, боец, успокойся!
Отмеченный расслабился. Следом расслабилась и хватка Старого дожа. Он отпустил его руки, убрал колено, слез и помог подняться. «Крепкий, однако, старикан,» — подумал Стиглар, когда встал на ноги и оказался выше Воха на две головы.
— Живой ? — поинтересовался Старый дож у лежавшего в собственной крови побитого сарна. В ответ послышалось слабое мычание.
— Живой, — заключил Вох и обратился к Стиглару: — Самые холодные горы в мире, ты помнишь, боец ? — Отмеченный кивнул: «Помню, конечно. Другие мне и не нужны». — Хм.. Хорошо. Старый Вох пойдёт с тобой. Отчное будет путешествие! Я ещё не так уж стар! Ха-ха! — Он поманил пальцем Стиглара, чтобы тот нагнулся. — Теперь мы команда, Отмеченный. — «Да, команда, Старый дож». — Встречаемся на закате у выхода из ущелья. К этому времени раздобудь оружие — а оно нам ой как понадобится — и жди меня там. А Старый Вох уладит дела с дожем Дарлингом и достанет нам припасов. — «Только не великанщину,» — подумал Стиглар, но промолчал. — Ты меня понял, боец ?
— Да, Старый дож. — И старик, принявший командование на себя, направился к телам великанов.
«Отмеченный… слава и почёт… почёт и слава…»

desoto

Сообщение desoto » 08 янв 2019, 23:51

Kancelyaria писал(а):Источник цитаты в воздухе летали птицы и пели свои нехитрые песни

тили-тили трали-вали?
что за нехитрые песни у птиц бывают?
Kancelyaria писал(а):Источник цитаты Нежный голос

Kancelyaria писал(а):Источник цитаты Нежные руки

там все кругом такое нежное?
думаю, одного упоминания нежности будет достаточно
Kancelyaria писал(а):Источник цитаты Голова раскалывалась, тело ныло.

чья голова? чье тело?
Kancelyaria писал(а):Источник цитаты В памяти стали всплывать события минувшей ночи

в чьей памяти?
"стали всплывать" можно заменить на - "всплывали"
Kancelyaria писал(а):Источник цитаты С каждым новым воспоминанием чувства Стиглара приходили в норму

судя по тому, что там будет происходить дальше, его чувства будут включаться по очереди, как у киборга
Kancelyaria писал(а):Источник цитаты воняет горелым, великанами и горелыми великанами

воняет гарью и паленым мясом
Kancelyaria писал(а):Источник цитаты Стиглар остановившимся взглядом смотрел на него

что такое "остановившийся взгляд"?
Kancelyaria писал(а):Источник цитаты но синие в синиве глаза

масло масленное?
Kancelyaria писал(а):Источник цитаты Стиглар не чувствовал ног, но они сами несли его. Несли вперёд и прямо на наглого сарна.

распространенное графоманское клише, когда "ноги носят"
мотивация от героя никогда не должна переходить к его конечностям и другим органам организма, если только речь не идет о непроизвольных рефлексах
Kancelyaria писал(а):Источник цитаты Отмеченный нанёс сокрушительный удар. Силы ему было не занимать. Сердце стучало в такт ударам

так удар или удары?
Kancelyaria писал(а):Источник цитаты Сердце стучало в такт ударам, наносимым с такой быстротой, что противник не успевал открыть глаз.

боюсь, что в таком случае сердце должно биться в полтора-два раза быстрее предела человеческого организма
Kancelyaria писал(а):Источник цитаты Стиглар не заметил, как всё пропало. Но вот он уже лежит придавленный к меху, а над ним сидит Вох и давит коленом между лопаток.

подобные упрощения демонстрируют беспомощность писателя в написании боевых сцен
сцену лучше продумать заранее, чтобы её как-можно выразительнее описать
Kancelyaria писал(а):Источник цитаты Следом расслабилась и хватка Старого дожа.

"хватка" так же живет самостоятельной жизнью, как и ноги? или быть может - "Старый дож ослабил хватку"?
кто является источником мотивации?

В целом, похоже на вялый закос под "Игру престолов". С сюжетной точки зрения этот фрагмент ни о чем, даже нормальной экспозиции по героям дать не может. Местность так же никак не обрисована.
"Свои способности человек может узнать, только попытавшись применить их на деле."
(Сенека)

Вернуться в «Фэнтези»